воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Я жива или мой третий день рождения

Сегодня ровно месяц,как мне сделали операцию на сердце(поставили второй клапан),первый клапан поставлен 8,5 лет назад,тогда был мой второй день рождения.
Девочки,я бесконечно вам благодарна за поддержку.Долгое ожидание операции и знание того,что меня ждёт просто в ужас приводили.


В этот раз всё было сложнее и для меня,и для хирурга,поэтому меня положили не за день до операции,а за три дня,т.к. нельзя было пить Marevan для клапана,а без него мог образоваться тромб,поэтому делали дважды в день уколы в живот.Моё брюшко напоминает ситчко.
Я пришла с двумя осенними букетами.Кардиохирург,невозмутимый и очень серьёзный,приподнял очки и сказал:Оригинально.А медсёстры украсили ими свой пост.





А это моя предоперационная палата.



Как хорошо.что палата для одного,ничьи страхи ожидания не тревожат.





Свой санузел с душем



А это вид из окна







В таких термоконтейнерах приносят еду.Холодное не нагревается,а горячее не остывает.

Если после первой операции меня выписали через 7 дней,то сейчас я пролежала 17 дней.
Девочки,берегите своё здоровье,а значит и сердце,не слишком доверяйте врачам.Именно детский врач в моём детстве стал причиной двух приобретённых пороков.Не понимаю,зачем ей понадобилось чтобы я с температурой 39 пришла к ней на приём,результатом этого визита стало осложнение на сердце.
А также будьте бдительны при посещении зубных врачей.Я знаю,к сожалению,несколько человек,которые умерли после "помощи" стоматолога.Если в простой поликлинике медсестра меняет перчатки после каждого пациента(они же разовые и так и положено делать),то стоматологи,взяв за визит немалые деньги,гигиеной не заморачиваются.А меняют ли они наконечники для отсасывания слюны?Я не видела,а вы?
Но не только о грустном,были и смешные ситуации.
За день до операции в 6 утра я проснулась от истошного крика медсестры:Вы,что с ума сошли?Спрыгнув с кровати,я помчалась в коридор.Мужчина,которого должны везти на операцию стоял со стаканом чая,а медсестра отнимала этот стакан.Уборщица Галя хохотала.Мужчина ворчал:вам что чаю жалко?
Медсестра объясняла ему,что перед операцией нельзя пить 8 часов.Мужчина недовольно ворчал:дали таблетку,я её разжевал,запить хочу.Сестра объясняла,что надо было не жевать,а проглотить.
Объяснили ему,что надо просто прополоскать рот.Мужчина недовольно сказал,я тут долго не задержусь,дел много и пошёл кому-то звонить.
Галя хохотала.
На следующий день была моя операция,в этот раз она продолжалась в два раза дольше,6 часов.Я была по очереди первой,хирург делает в день две операции,я приложила усилия,чтобы не ждать долгие часы.В этот раз меня на раме так быстро привезли ,было ощущение,что я не раме,а на самолёте лечу.В ожидальной комнате скопилось не мнее 20-ти ожидающих.Где-то загорелся номер моей рамы и мы влетели в операционную.Я даже не помню как вдруг оказалась уже на столе.Мгновенно две операционные сестры и анастезеолог занялись мной.Я разговаривала с ними,видела их лица,но наркоз стёр это из памяти,увидев их на улице,не узнаю и не смогу поблагодарить.Я пожелала им удачи и силы в руках,а мне всё это выдержать.Они в ответ тоже пожелали мне удачи. Анастезеолог неудачно поставил одну из канюль,и моя правая рука стала не синей,а просто чёрной,он занервничал и надел мне на лицо маску.Я вдохнула и удивилась,какой неприятный запах,может,это запах пластмассы,их которой сделана маска(во время первой операции газ был без запаха),я вдохнула ещё раз... и отключилась.Так странно,что я запомнила эти детали,т.к после наркоза пропадает кратковременная память,но помнится то,что было ранее.
Спасибо за внимание,продолжу в следующий раз.

21 комментарий:

Milaya комментирует...

Хранит вас бог, надеюсь, теперь все будет хорошо и вы поправитесь!

Lun@ комментирует...

Женечка!!! Поздравляю от души С ДНЕМ ТВОЕГО ТРЕТЬЕГО РОЖДЕНИЯ!!! Очень-очень рада что ты с нами!!!! От Марины узнали что ты уже в бигудях дуешь шарики:)))) Здоровья тебе дорогая и быстрой реабилитации!!!

eva комментирует...

Milaya,Айгуль спасибо огромное,даже не ожидала так быстро получить добрые пожелания.Спасибо,что не забыли меня.

Света Архипова комментирует...

Удачи вам, здоровья!! Пусть все будет хорошо, от всей души!!

Elena комментирует...

Женечка, очень за Вас рада))))))здоровья Вам и долгих долгих лет жизни)))))) Теперь главное побольше позитива, хорошего настроения и улыбок)))))

eva комментирует...

Света,Елена спасибо вам большое.
Марина,правильно написала,что и бигуди уже накручиваю и занимаюсь дыхательной гимнастикой.

Kristina комментирует...

Здоровья Вам и терпения!

Майя комментирует...

С днем рожденья. Пусть все будет хорошо.

Анонимный комментирует...

Боже, я так рада!

Sergei комментирует...

Женечка, я очень рада, что операция прошла хорошо!
С третьим Вас Днем Рождения!
Рада видеть вас на блоге!

Еленочка комментирует...

Поздравляю! Очень рада,что все у вас благополучно!

Ирина (ikrinka) комментирует...

Женечка, очень рада тебя снова читать! От Лены-anilina узнала, что операция прошла успешно.
Я ЗНАЛА, что все будет ХОРОШО!
Скорейшего тебе выздоровления!
Чмоки в обе щечки :))

LoveVN комментирует...

Женечка! Как хорошо, что ты нам всё описываешь, что с тобой происходило! Вот ты и вспомнила, что в любой ситуации надо быть обаятельной женщиной (бигуди тоже помогают)! А теперь - только позитив и очаровательная улыбка всем трудностям!!!! :-D

Konfeta комментирует...

Как хорошо, что Вы уже с нами. Берегите себя!

Larisa комментирует...

Женя, у меня нет слов, чтоб выразить своё восхищение насколько тепло и позитивно написан этот пост. Представляю какие волнения бушуют в твоей голове. Или уже не бушуют? ))
Хорошо, что всё так хорошо закончилось и в этот раз!! Поздравляю с новым днём рождения!!
Сердце! Оно такое маленькое. Но ТАК много от него завистит!--- Жизнь целого человека!
Слава врачам, которые достойно выполняют свою работу!
Женя, здоровья тебе!!!! Ну, и всем нам тоже не помешает )))

eva комментирует...

Девочки,я до слёз тронута вашими комментариями.
Готовлю сюрприз для вас,надеюсь он вам понравится.

Smolla комментирует...

С днем рождения!!! Я рада что все прошло удачно и ты с нами.Очень длобрый и милый пост,у нас таких палат нету,)

Inna D. комментирует...

Женя, очень рада, что все прошло удачно! Здоровья вам! И ждем сюрприз конечно :)))

irinaje комментирует...

O4en rada tso y operatsia proshla yspeshno, vse vremia dymala, kak ti tam. Zelau tebe krepkogo zdorovia, beregi ego. I pozdravlau S Dnem 3 rozdenia!

eva комментирует...

Девочки,спасибо вам огромное!

Elli комментирует...

Боже мой,я не знала,что у вас операция была,мы болели 2 месяца и я сюда не заходила!

Желаю Вам крепкого здоровья!!!!!!!!!!!!

Пусть все будет хорошо!!!!!!!!!