четверг, 23 июля 2009 г.

Пунктуальность=вежливость

Скажите,как вы относитесь к людям не пунктуальным?И не считаете ли пунктуальность ненужным элементом жизни,пережитком прошлого?Или даже занудством?
Почему я это спрашиваю?
Сегодня позвонила приятельница,с которой мы собирались встретиться три дня назад,но тогда она даже не вспомнила о встрече.
А сегодня мы договорились встретиться в 11 часов на троллейбусной остановке,чтобы поехать в госте к нашей общей знакомой,живущей последнее время в Ирландии,но сейчас она в Таллинне и вскоре уезжает.Я бросила начатые дела и полчаса прождала приятельницу.Она так и не появилась.
Я расстроилась и пошла в магазин за продуктами.Прошло ещё минут 15,я вышла из магазина и ещё раз взглянула на пустую остановку.Тут подошёл троллейбус и из него выпрыгнула Галя.
Я сказала,что уже никуда не поеду,что так не делается.Галя ответила:знаешь,я сидела в интернете.Я просто поразилась,я тоже могу часами сидеть за компьтером.Но,как говорится,уговор дороже денег.
Возможно,у меня старческие придирки.Но убедилась,что если человек не пунктулен,ему просто нельзя доверять.К сожалению,я пришла к этому на собственном невесёлом опыте.
Много лет назад у меня были две подруги,и обе подводили меня постоянно,пока я не решила прекратить с ними отношения.Прошли годы,я забыла о их необязательности и возобновила отношения.
И была наказала просто жестоко.Они не сделала вывод,и свою необязательность сделали привычкой,нормой жизни.И кошмаром для окружающих.
"Ничто не стоит так дёшево,и не ценится так дорого,как вежливость".
Я не права?

8 комментариев:

Катия Соловцова комментирует...

У меня повышенное чувство ответственности. Из за чего очень страдаю порой, потому как если опаздываю испытываю поистине такие угрызения совести, что каждый раз выхожу на пол часа раньше:-))
Или начинаю требовать от людей такой же обязательности!
Если задерживаюсь, хоть на 2минуты-отзвонюсь, извинюсь. Но опаздываю как правило из-за пробок только.
Надо уметь планировать свои выходы на встречи с кем либо. И отмазка сидела в интернете для меня не прокатила бы тоже. Твои проблемы. Ты можешь сидеть када угодно и сколько угодно, но если мы догрились встретиться во столько то, то ты обязана встать из-за компа ровно за нужное время до встречи. Иначе это неуважение какое то.
Негодую на таких людей!!

eva комментирует...

Катия,спасибо за ответ.
Я так растроилась,что ничего не делаю,и только ем почему-то.А цель была похудеть минимум на полкило.Теперь наберу не менее килограмма.Собиралась сегодня вечером пойти в Весонаблюдатели,тепрь не смогу.
День потерян...

Бабуся_Ягуся комментирует...

Женечка,не стоит так расстраиваться!Ведь сама человек вежливый и пунктуальный..А недостатки других,даже такие неприятные для окружающих,пусть расстраивают их обладателей...Хотя,по-видимому такие товарищи не очень осознают свои неприятные привычки..Я сама терпеть ненавижу непунктуальность,очень переживаю когда не успеваю вовремя..Даже мужа перевоспитываю!(Хотя во всех остальных проявлениях принимаю его таким какой есть)))))
Жень,еще вечер впереди,он будет хорошим и продуктивным!

Elena комментирует...

Женечка, я с вами полностью согласна. Если договорились, то слово нужно держать. Ну, а если по дороге случился какой-то казус, то всегда можно извинится или как-то сообщить. Я такая же, буду ждать до последнего, ну а потом конечно, соответствующие выводы делаю... Не раз обжигалась в такой ситуации...
Вы не расстраивайтесь, Женечка. Будем надеятся на то, что в мире больше ответственных людей чем безответственных!:)
Постарайтесь забыть об этом случае, и может вечером порукодельничайте!

Анонимный комментирует...

У меня тоже пунктик насчет точности и пунктуальности. Сколько себя помню - я никогда никуда не опаздывала, я была скорее из тех, кто придет на пол часа раньше чем опаздает.

eva комментирует...

Девочки,спасибо за ваше мнение,а то я подумала,что может я устрарела во взглядах.
А моя приятельница нисколько не раскаивалась,наоборот,чувствовала себя правой и оскорблённой.
Вчера вечером,немного придя в себя, упаковала подарок для внучки Анечки,потом доделаю букет из конфет и сфотографирую.

Анонимный комментирует...

Да, тем более сейчас все при мобильниках. Можно предупредить, если планы изменились...Валя

Elli комментирует...

И я с вами полностью согласна.