вторник, 15 ноября 2011 г.

Я жива или мой третий день рождения-2

Я долго пыталась открыть глаза,но веки не поднимались,сил на это просто не было.Очевидно был вечер,приглушённый свет наполнил помещение.Господи,неужели я жива?Но где я?Хорошо помню помещение Post-opa(пост-операционной реанимации).Но я была где-то в незнакомом месте,в полумраке иногда проходили люди в синей униформе.А напротив стояли то ли рамы,то ли большие широкие кровати с номерами,некоторые шторки были приоткрыты и я видела неподвижные бледные лица.Боже,неужели я умерла,но почему я думаю,разве так бывает?Ужас наполнил меня и это передалось моему монитору,он начал издавать душераздирающие звуки.
Кто-то подошёл ко мне.Я попыталась согнуть пальцы рук и ног и не смогла,полное бессилие.
Нет,я всё-таки жива,возле меня засуетились,молодые девушки(не санитарки,а специалисты по уходу,они учатся этому несколько месяцев,проходят практику и сдают экзамены).По-эстонски их должнось называется коротким словом,как сказать по-русски не знаю,назову "Выхаживающие".
Они стали меня умывать,поменяли бельё,сделали массаж спины,но,Боже,как больно мне было.
За шторкой рядом послышался жуткий звук и хрип,это удаляли кому-то трубу искусственного дыхания.Моя труба была ещё в горле,так неприятно.
Медсестра приложила телефонную трубку к моему уху,звонил муж,я слушала,но даже на это сил не было.
Через несколько часов удалили трубу,но всё-равно ещё свисали многочисленные канюли и дренажные трубы.К счастью,я уснула.
Утром прошла толпа медиков,они задержались возле меня,и среди них я увидела свою знакомую,раньше мы несколько раз ездили вместе на экскурсии заграницу,ходили в гости друг к другу.Она хирург-травмотолог,от знакомой я знала,что она решила переквалифицироваться в ЭМО(экстеренную медицину) и уехать работать в Финляндию.Она,почему-то спряталась в толпе.Но позже подошла ко мне поговорить.
Вскоре стали вывозить в отделение моего соседа из-за шторки.Это был тот самый мужчина со стаканом чая,только очень молчаливый.
А вскоре мне удалили одну канюлю и выпороли дренажные трубы.Жить стало веселее.Но,вдруг,меня стало трясти на подушке.Господи,неужели землетрясение,но почему никто не боится и нас не эвакуируют?А в груди заметались огромные бабочки.Что это?Хотелось пить.Я несколько раз попросила "выхаживающих",стоящих ко мне спиной,принести воды,но безрезультатно.
За шторкой рядом послышался приятный баритон с эстонским акцентом:Вы этих девушек просите?Да.Он громко позвал:синьориты,принесите моей соседке водички.Мне тут же принесли воды,какое чудо эта вода.

Моего соседа окружили девушки спрашивая на каком языке он говорит,он ответил,что знает много языков.Тембр его голоса очаровывал.Я представила себе красавца среднего возраста.Ему очень нравилось общаться,девушки записывали фразы на испанском и итальянском.
Вечером моего соседа повезли в отделение,это был немолодой, совершенно лысый и некрасивый мужчина.Он откинул с груди простыню(видимо,ему просто поставили стенд,так как грудь была не распилена).Он медленно,как Брежнев на трибуне, помахивал на прощание рукой и был совершенно счастлив от женского внимания.А девчонки в ответ посылали ему воздушные поцелуи.Я была в восхищении,просто Генрих четвёртый.
Однажды ко мне подошла одна из медсестёр и сказала,что её мужу только 27 лет,у него была операция на клапане,но после аварии клапан загноился и пришлось делать вторую операцию и ставить второй клапан.Я попыталась успокоить её,и кажется,это получилось.
К концу третьего дня меня перевели в интенсив в отделение.Это хорошо,но бабочки в груди летали и раскачивали меня на подушке.
Я чувствовала себя никому ненужной грустной собачкой.



Хотя был субботний вечер,ко мне подошла кардиолог.Я спросила почему меня раскачивает.Это аритмия.Странно,у меня никогда не было аритмии.Кардиолог сказала,что 30% опереруемых получают такое осложнение и распорядилась поставить в горловую канюлю перфузор.



Перфузор.

Затем пришёл мой кардиохирург.Я снизу вверх смотрела на него и сказала,что мне очень плохо.Он,как всегда,со своеобразным чувством юмора сказал,что уже ничего нельзя изменить.Я грустно согласилась,продолжая чувстовать себя никому не нужной собачкой.



Продолжу позднее.Спасибо за внимание.Берегите себя и своё здоровье.

17 комментариев:

Larisa комментирует...

Женя, читала со слезами на глазах. Как же больно всё это.. Но крепись!! - всё позади. ))

Ирина (ikrinka) комментирует...

Женечка, узнаю твое чувство юмора :
Очень рада, что у тебя есть силы шутить! :))
Чувствую, что уже дело идет на поправку ;)

Unknown комментирует...

Женечка, рада видеть тебя в интернете!!! Незнаю ли передавали тебе мои приветы, но надеюсь ,что независимо от этого ты знаешь ,что в мире много людей кто тебя ценит. Конечно , всё это грустно, но ведь главное достигнуто - живёшь!!! Это был уже не первый раз и ты знаешь ,Как это жутко трудно выкарабкиваться. Сил тебе! Огромных сил! Пусть ещё немного не идёт снег и тогда ты сможешь побольше гулять. По капельке прибавляй!

eva комментирует...

Девочки,спасибо большое.Лена,да,я знаю.
Может.я зря так подробно рассказываю?
Я хотела в следующем посте предостеречь и рассказать о том,к чему может привести невнимательность врача.Может и не надо?

ЯНЗА комментирует...

Рада за тебя, Евгения! Поправляйся и набирайся сил! А время всех и всё лечит. Терпения тебе и упорства в восстановлении здоровья!

LoveVN комментирует...

Женечка! Спасибо, что делишься с нами своими переживаниями! Мы все держим тебя за ручки и ведём за собой! Выздоравливай!!!!!!

Elena комментирует...

Женечка, а мне очень нравится читать ваши истории.
Через что вам пришлось пройти...
Очень рада, что вы с нами! Сил вам побольше! Выздоравления!
Я буду ждать продолжения рассказа! Ваш блог - это как книга жизни.

eva комментирует...

Девочки,спасибо.Думаю,всё-таки остановиться.
Здесь просто напишу,что берегите свои зубы,т.к видела пациентку,молодую симпатичную женщину,ей занесли стоматологи инфекцию,которая попала в сердце.Сделали ей несколько операций,но за день до моей выписки она не перенесла очередную операцию.

Oxana комментирует...

Женя! Как же я рада за тебя! Теперь всё будет хорошо!!!!

Marina комментирует...

Женечка, я очень рада, что у тебя уже есть силы говорить о пережитом.
Выздоравливай быстрее!

romantic комментирует...

Женя,недавно вернулась,хорошо успела перед отьездом у Марина прочитать,что всё прошло хорошо.Очень рада,скорее поправляйся.Пусть всё это остается в прошлом и впереди будет только всё самое приятное и радостное.
А с врачами да так бывает,мы ждем самого трепетного отношения к себе,а для ним мы одни из тысяч.Главное чтобы они свою работу выполняли хорошо.

eva комментирует...

Девочки,спасибо большое.Пока ещё у меня на многое нет сил.Второй раз сложнее востанавливаться по сравнению с первой операцией.Но я надесь.

Pastila комментирует...

Ой, что-то я прямо в ступоре от прочитанного. Особенно про огромных бабочек.
Пусть все будет хорошо!!!

Иришик комментирует...

Крепитесь, Женечка! Мы с вами!!!

eva комментирует...

ДЕВОЧКИ,спасибо.Не всё ещё у меня хорошо,порой даже плохо,но надежда умирает последней.

Irina комментирует...

Евгения, боже мой! Столько перенести! Я очень, очень рада, что операция прошла успешно и Вы снова с нами! Сил Вам, душевных и физических, и поддержки любимых людей!

eva комментирует...

Ирина,спасибо большое